Орбитальная станция Cassini сделала снимок самого крошечного спутника Сатурна - Прометея. Фото было опубликовано на сайте NASA.

Протяженность Прометея составляет всего 86 километров. Поэтому спутник считается самым маленьким на планете.

На снимке видно, что Прометей периодически проходит сквозь кольцо F Сатурна.

После прохода спутника сквозь кольцо в нем образуются дыры. Они свидетельствуют о том, что гравитация спутника тянет за собой мельчайшие частички, которые составляют кольцо.

Миссия Cassini является общим проектом NASA, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства.

Популярные статьи сейчас
Школьники массово выбрасывают обеды: что не так с новым школьным меню Новые требования для водителей: какой документ будут проверять на границе Запасайтесь павербанками, фонариками и делайте запас еды: украинцев предупредили "Ощадбанк" предупредил о масштабном нововведении
Показать еще

Напомним, ранее NASA сделала снимки третьего спутника Сатурна – Тефии, который предположительно состоит из смеси льда и камней.