Ученые Национального авиационного университета из Киева создали систему прослушивания местности "Трембита М", которая может заменить дорогостоящие тепловизоры и приборы ночного видения.

По словам доцента НАУ Алексея Олефира, система успешно прошла испытания во время боевых действий на Донбасе, пишет газета "Факты".

В частности, с ее помощью удалось обнаружить и уничтожить минометный расчет боевиков под Горловкой - сепаратисты передвигались по лесопосадке в двух километрах от позиций украинских военных.

"Испытания показали, что аппарат со ста метров улавливает звук падения спички на землю или траву. Солдат присоединяет к прибору наушники и контролирует местность в радиусе нескольких километров. Еще можно подключить "Трембиту" с помощью кабеля к ноутбуку", - рассказывает Олефир.

Стоимость аппарата без наушников и батареек составляет 560 гривен.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Читайте также: ТОП-10 изобретений волонтеров для АТО

"Трембита" весит около 1,5 кг. Для ее переноски предусмотрен ремень, а штыри позволяют надежно закрепить аппарат на земле.

Ученые НАУ также разработали система противодействия беспилотникам "АнтиЛЛА". Она оснащена акустическими тарелками, которые сканируют небо, по звуку находит цель и передает информацию на ноутбук.

Если беспилотник противника обнаружен на дальности до километра, его уничтожает автоматическая турель с пулеметом Калашникова.