Школьница из Тернополя Оксана Мурдза изобрела снаряд-ракету. Девушка учится в тернопольском техническом лицее и почти год работала над своим изобретением. Действует ракета на расстоянии до 200 метров и предназначена для того, чтобы сбивать вражеские беспилотными. Основное преимущество такой ракеты - она ​​обезвреживает беспилотник, который работает в радиусе ее действия, и ей не надо попадать точно в цель. Ракета имеет электромагнитную бомбу, которая предназначена для сдерживания электромагнитного потока - в этом ее главное преимущество.

Волонтер из Херсона Сергей Обидец превратил обычный металлический контейнер в домик для бойцов АТО. Контейнер, который используют на рынках много лет, теперь стал временным домом для военных. Его распиливают пополам и закапывают в землю. Утепляют изнутри специальной минватой и обустраивают все необходимые коммуникации. Обогревает такой мобильный домик обычная буржуйка. Уникальность его в том, что он не только служит как временное жилье, но и в случае опасности может служить бомбоубежищем.

Читайте также: Ученые впервые вырастили руку в пробирке

Анастасия Бабенко из Киева разработала холодильник, который улучшит работу медиков на войне. Изобретение незаменимо при транспортировке органов в медицинские пункты. По сравнению с аналогичными установками, ее холодильник сохраняет биологический материал на 40% дольше, чем известные медицинские холодильники.

"Совершенствование такого контейнера увеличивает время хранения биологического материала и тем самым сможет помочь спасти жизни раненых бойцов", - говорит Анастасия.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Девушка не разглашает подробностей работы и создание этого проекта. Она планирует запатентовать изобретение и сейчас ищет спонсоров, которые помогут в этом.

Черкасчанин Максим Чернявский создал для украинских военных кровать-трансформер. Это и носилки, и раскладушка одновременно. Из обычного чехла кусок ткани можно превратить в кровать. Он убежден – изобретение должно упростить условия проживания на поле боя. Его вес до 4 кг, в зависимости от размера. На сбор уйдет не более двух минут. Длина трансформера - два метра. Конструкция изготовлена ​​из плотной ткани и специального металла. Кровати, на которых сейчас спят украинские военные, имеют проблемы в транспортировке. Для них нужны отдельные авто, возникают неудобства и военным иногда приходится спать на земле.Максим очень надеется, что его изобретение поможет бойцам АТО в бытовых условиях.

Боец батальона "Ивано-Франковск" Павел Ненашев разработал устройство для видео- и огневого контроля над местностью, который позволяет не покидать укрытия. Название уникально ноу-хау "ДУСТ". С помощью WI-Fi или бронированного кабеля, веб-камеру можно подключить в любом месте и следить за ситуацией. Таким образом можно вести не только наблюдение, но и управлять огнем на поражение.

Читайте также: Трикоптер подняли в воздух с пилотом (видео)

Молодой ученый из Киевского национального торгово-экономического университета Юлия Мотузка создала продукт восстановления организма для раненых бойцов. Название продукта "Реабилакт". Его вводят в организм с помощью капельницы, и он содержит белковое вещество, кислоты и витамины, которые необходимы для восстановления организма.

Реабилин влияет на коррекцию нарушенного обмена веществ на разных этапах лечения и стабилизирует и в дальнейшем улучшает показатели организма.

Полтавский мастер Александр Олейник изобрел печь, которая в считанные минуты может не только обогреть блиндаж, но и самим производить электричество. Это поможет сохранить ресурсы, так необходимые в зоне боевых действий, где обычно нет ни света, ни газа, ни воды. Печка работает без дыма и запаха на природном топливе - дровах, сухих листьях и кукурузных отходах.

Такой котел не только обогревает помещения, его можно использовать для приготовления пищи. Кроме этого, конвектор тепловую энергию умеет превращать в электрическую. Два таких устройства уже отправлены в зону АТО на передовую.

Львовский инженер Ростислав Пасечник для АТО собрал самоходную радиоуправляемую машину - некий робот. Он способен эвакуировать раненых воинов и перевозить грузы до 300 кг. Запас хода в работе составляет 6 часов, при этом на него можно устанавливать аккумулятор с любой техники.

Прибор способен работать в условиях от -40 до +80 градусов по Цельсию, несмотря на погодные условия - даже в снег и дождь. А с помощью гусеничного оборудования робот может подниматься по лестнице.

Читайте также: Cоздали экологически безопасный микропроцессор из древесины

Дмитрий Кривой из Харькова разработал прибор, который может заменить дорогой тепловизор. Тепловизор - это инфракрасная камера с оптико-электронным прибором. Свое изобретение Дмитрий усовершенствовал, прикрепив его на повязку на голове, что значительно облегчает работу бойца, особенно в бою.

"Прибор сканирует окружающую территорию. Если вам кто-то приближается, он начинает вибрировать. С помощью инфракрасных датчиков можно определить размер объекта", - говорит изобретатель.

Буковинские волонтеры взорвали украинский интернет своим изобретением: обычное сало они начали запаивать в тюбиках. Все для того, чтобы пища была компактной, занимала меньше места и дольше сохранялась.

Обычное сало они просто перемалывали на мясорубку, добавляли специй и чеснока и все вместе упаковали в обычные пластиковые тубы, которые бесплатно предоставил волонтерам один из харьковских заводов.

"Об этом нас попросили разведчики. Очень просили сделать пайки, которые поместились бы в кармане. Мы подумали, что с пищей в кармане не очень удобно на передовой. Наша волонтер Наталья Крылова и стала автором идеи - упаковать еду в тубы. Спайка тубы обычными щипцами для волос ", - говорит волонтер из волонтерской организации" Буковина - украинской армии "Алла Мустеца.