Один из самых необычных в мире судебных прецедентов состоялся в Швеции.

Семидесятилетняя шведка проиграла судебную тяжбу собственной внучке за домашнего любимца - совместного кота.

Читать также: Кот едва не сорвал футбольный матч в Голландии (видео)

Конфликт возник после того, как внучка заболела и за котом пришлось ухаживать бабушке. Старушка настолько привязалась к домашнему животному, что не захотела возвращать его своей внучке, когда та подросла и переехала в собственное жилье.

Молодая женщина, которой в то время было всего 20 лет, в 2002-м решилась на беспрецедентную судебную претензию - инициировала иск о возвращении ей кота.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Известно, что судебная тяжба длилась целых пять лет. В первой инстанции - окружном суде города Седертер требования бабушки признали правомочным, поскольку она считала, что кот останется у нее навсегда, однако Апелляционный суд постановил вернуть домашнее животное внучке.

К слову в 1999 году в США суд удовлетворил требования гражданина Арканзаса Джерри Уильямса выплатить в его пользу 14 500 долларов и возместить расходы на лечение через укус соседской собаки, которая покусала ему ягодицы.