Швейцарские врачи нашли самый быстрый способ доставки крови в разные города – они планируют отправлять ее дронами.

Об этом сообщает The Verge.

По словам авторов идеи, квадрокоптер понадобится прежде всего в экстренных ситуациях, когда медики готовятся к операции, а ресурсы биологического материала исчерапались.

Известно, что чаще всего кровь перевозят на машинах, но это значительно замедляет доставку, поэтому частные компании совместно с представителями сферы здравоохранения поддержали такую инициативу.

Чтобы отправить контейнер в нужный город используют беспилотник Matterne, которым можно управлять с помощью мобильного приложения: выставлять маршрут и изменять направление при необходимости. Дрон может перевозить груз не более одного килограмма и пока преодолевает дистанцию только в 20 километров, но со временем ее увеличат до 36 километров.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Несмотря на то, что тестирование разработки прошли успешно, ввести официально ее массовое использование планируется только в начале следующего года.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что американцы создали так называемые "летающие танки" – квадрокоптеры "B-Unstoppable".