Следственный комитет России издал "Белую книгу преступлений" украинской армии на Донбассе, и использовал для обложки фейковое фото.

На это обратил внимание спецкорреспондент "Коммерсанта" Илья Барабанов в своем Facebook.

Эту книгу, по словам журналиста, презентовали на сайте СК РФ, а также указали, что ее редактором выступил лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Читайте также: Армия останется в Бердянском, возле Широкино - Порошенко

Однако фото, использованное на обложке, где отражен, якобы пожар в Донецке после бомбардировки, является фейковым. Об этом фото писал еще в мае 2014 известный портал StopFake. Как тогда выяснили журналисты ресурса, оригинал был взят на сайте донецкой фотостудии и обработан в программе Photoshop.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Смех в том, что такого взрыва и пожара в Донецке, конечно, никогда не было. Фотография фейковая, о чем много раз писалось. Но даже в таком деле без мошенничества в СК обойтись не смогли", - отметил Барабанов.