За последние два года идентификация украинцев существенно возросла: они больше не считают себя гражданами России.

В стране уменьшилась региональная и местная идентификация, но значительно возросла идентификация населения с гражданством Украины, об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Гражданином Украины считают себя 66,1% опрошенных, а жителем села, района или города - 19,1%, жителем региона - 7,5%, а представителем своего этноса или нации - 1,8% респондентов. Таковы последние данные за июль 2015 года.

В то время как пять лет назад, в 2010 году гражданами Украины себя считали 51% населения, региона - 34% респондентов. Рекордный показатель был зафиксирован в декабре 2014 года, тогда общенациональная идентификация составляла 73%, региональная - 19%.

Читайте также: В Украине стартовал благотворительный проект "Ты только живи!"

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Интересно, что согласно последнему опросу 2,1% считают себя гражданами бывшего СССР, а "гражданами мира" назвали себя 1,7% респондентов, европейцами - 0,5%. В то же время людей, которые считают себя гражданами России - 0%, хотя еще в декабре 2014 года таких было 0,1%.

Опрос проводился с 22 по 27 июля, в нем приняли участие 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением АР Крым и неподконтрольных Украины районов Донецкий о Луганской областей. Погрешность выборки составляет 2,3%.