В белорусском городе Гомель задержали трех граждан Украины. Их подозревают в мошенничестве.

Об этом сообщает "БЕЛТА", ссылаясь на пресс-службу управления внутренних дел Гомельского облисполкома.

Двое жителей Киева и их товарищ из города Бровары с 10 по 14 июля организовали в областном центре мошенническую комбинацию. Их жертвами стали пять горожан.

Схема обмана была простой. Один из злоумышленников обращался к продавцу или предпринимателя с предложением купить у него дорогие микросхемы для телевизоров. Он, как правило, получал отказ на свое предложение.

Однако к диалогу сразу подключался якобы случайный прохожий. Сообщник, представлялся директором фирмы оргтехники и соглашался приобрести партию микросхем, но нужной суммы у него не было.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Сообщник предлагал воображаемому продавцу предлагал подождать, пока не вернется с наличностью.

Злоумышленник просил торговых работников перезвонить клиенту-бизнесмену, потому что он опаздывает на поезд. А тот в свою очередь просил отдать продавцу микросхемы деньги и забрать запчасти, за которые он сразу расплатится, поскольку находился уже в пути. Люди ничего не подозревали и отдавали от 1,2 до шести миллионов белорусских рублей.

Читай также: В России задержали убийцу-неудачника, который застрял в лифте с жертвой

После того как начали поступать заявления, белорусские оперативники провели работу по установлению личности мошенников. Однако оказалось, что они уже выехали на родину.

В начале августа злоумышленники снова вернулись в Беларусь. Их задержали, при содействии пограничников, на пограничном переходе "Новая Гута".

Сейчас их держат в изолятор временного содержания. Проводится мероприятия по установлению всех фактов их противоправной деятельности.