Группа солдат срочной военной службы в Харькове успешно завершили обучение по программам подготовки механиков-водителей танка и боевой машины пехоты. Их призвали в мае-июне этого года. Специальная подготовка длился два месяца на базе Гвардейского факультета военной подготовки Национального технического университета "Харьковский политехнический институт".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

На занятиях акцент ставился на практических навыках управления бронетехникой и умение проводить ремонт в полевых условиях. Обучение проводилось на танках Т-64Б, Т-72, боевых машинах пехоты БМП-1 и БМП-2, а также бронетранспортерах БТР-70 и БТР-80.

Начальник факультета полковник Александр Серпухов отметил, что это первое обучение на факультете солдат-срочников по данным военным специальностям. К этому времени, по его словам, механиков-водителей готовили в учебных центрах Вооруженных Сил.

Читайте также: В Минобороны начинают подготовку к контрактной армии

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

"За достаточно короткое время все ребята получили необходимые полигонные знания и научились эксплуатировать сложные многотонные бронемашины", - резюмировал он.

Зачеты по специальным дисциплинам принимали офицеры 169-го Учебного центра Сухопутных войск Вооруженных Сил. Они отметили высокий уровень подготовки солдат-срочников.

Начальник факультета вручил ребятам удостоверения механика-водителя танка или боевой машины пехоты с присвоением соответствующей квалификации III-го класса.