В Украине побывал Ханина Берман, 40-летний потомок выдающегося писателя Шолом-Алейхема.

Он посетил хасидские святыни и поселок Гнатовка, где строят социальное жилье для переселенцев с Востока, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

"С давних пор я мечтал посетить святые места и могилы праведников, и вот теперь осуществил свою мечту. Я посетил могилы ребе Бал Шем Това, основателя хасидизма, Зуши с Ханиполи, Шнеур Залмана. Мы побывали в Житомире, Бердичеве, Меджибоже, Гадяче, Нежине", - рассказал Берман.

Он также побывал в поселке Гнатовка или Анатевка в транскрипции на иврите. Именно в этом селе происходили события, которые легли в основу цикла рассказов Шолом-Алейхема "Тевье-Молочник".

Читайте также: Дети тернопольских участников АТО отдыхают в Сербии (фото)

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"Это непередаваемое ощущение - находиться в месте, где создается что-то подобное. Мы все занимаемся благотворительностью, перевести деньги с карты - в этом нет ничего необычного. Но когда ты находишься в этом месте, видишь, как растут эти дома, - это совсем другое дело", - сказал потомок выдающегося писателя.

Он добавил, что планирует вернуться в Украину со своим 75-летним отцом.