Премьер-министр Арсений Яценюк поручил главе Министерства здравоохранения Александру Квиташвили срочно провести внеплановые проверки запасов вакцин по регионам Украины.

Об этом сообщил глава правительства во время заседания Кабинета министров, передает "Новый регион".

"Минздрав уже согласовал с ООН и международными организациями семь программ по закупкам лекарств для Украины, в том числе вакцин, с которыми в стране сейчас самые большие проблемы", - сообщил Квиташвили в ответ на вопрос премьера об обеспечении лекарствами.

Министр добавил, что договоры с международными программами подпишут уже на следующей неделе.

Ло его словам, это даст возможность очень быстро завезти в страну то, что нужно.

Популярные статьи сейчас
Война скоро закончится: нардеп ошеломил новостью Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты Ждите помощи от государства: назначат выплаты на полгода Один клик и денег нет: ПриватБанк предупредил о новой угрозе
Показать еще

Премьер уточнил у министра объемы остатков вакцин, и Квиташвили подтвердил, что есть проблемы с ними. Некоторые из них не закупались с 2013 года.

Читайте также: Украина откажется от российских вакцин

"В некоторых областях есть месячные остатки, в некоторых – на несколько недель. Мы работаем с ЮНИСЕФ, который готов поставить вакцины в Украину. И первые поставки будут уже в конце сентября", – заверил Квиташвили.

Яценюк поручил министру обеспечить проверку всех регионов и узнать насколько правдивы цифры, которые областные руководители передают в Кабмин. Премьер пообещал, что по итогам проверок будут приняты кадровые решения.