После трехлетней паузы Украинско-польский Форум партнерства возобновит свою работу, мероприятие состоится в Киеве в середине октября.

Дипломаты обеих стран уверяют, что их цель - обсудить важные для обоих обществ социальные проблемы, сообщает Радио Свобода.

Представители Украины и Польши начнут встречу из обсуждения закона о декоммунизации - в тех пунктах, которые касаются воинов ОУН и УПА.

По словам сопредседателя форума польского историка и политика Павла Залевского, для Польши эти аспекты являются тяжелыми и неприемлемыми, и затрудняют диалог между двумя государствами.

"Исторический закон в двух пунктах является трудным и неприемлемым - потому что он без исключений прославляет любые организации, которые боролись за независимость. И ставит под сомнение любые другие мнения и критику, которые могут возникать в деятельности этих организаций - ОУН и УПА. А это делает невозможным любую дискуссию между нами по Волынской трагедии", - считает Залевский.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: Польская компания и "Укроборонпром" создадут совместное предприятие

К участию в Форуме обе делегации не планируют привлекать много политиков для того, чтобы разговор был максимально профессиональным. Кроме исторических моментов, планируют обсудить польский опыт реформ, а также темп и качество их осуществления в Украине.

По словам украинского сопредседателя Форума, депутата Верховной Рады Остапа Семерака, решения, которые примут на форуме, не являются обязательными, а его главная цель - диалог и взаимопонимание.

"По моему мнению, то, что форум существовал в течение последних трех лет и не было встреч - отрицательно повлияло на украинское общество и на процессы, происходящие в польском обществе в частности", - считает депутат.

После дискуссии делегаты планируют представить рекомендации к тем учреждениям, которые могут принимать решения в обеих странах.

Украинско-польский Форум партнерства создали в 2011 году при содействии Министерств иностранных дел обеих стран. Как отметил Залевски, последнюю встречу в рамках Форума планировали провести в конце 2013 года, но из-за Революции достоинства дальнейшая деятельность стала невозможной, потому что тогда для Украины стали более важными внутренние события.