Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планирует возобновить госпрограммы "Доступное жилье" и молодежное кредитование.

Об этом пишет УНИАН.

"Сейчас мы предлагаем Верховной Раде принять изменения в законодательстве и установить процентную ставку по программе молодежного кредитования на уровне 10%. А также хотим возобновить финансирование программы "Доступное жилье 70/30", - сказал заместитель главы Минрегиона Роман Абрамовский.

Читайте также: Поляки предоставят Украине кредит на покупку польских товаров

По его словам, так планируют вывести рынок недвижимоси из состояния стагнации, которая на сегодняшний день по стране составляет около 30%. Размер финансирования данных программ из государственного бюджета ожидается на уровне двух миллиардов гривен, по одному миллиарду гривен на каждую программу.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь
Показать еще

"Мы понимаем, что если мы профинансируем 2 млрд гривен на эти программы, то как минимум столько же смогут профинансировать местные бюджеты, и это будет уже 4 млрд гривен инвестиций в строительную отрасль", - отметил он.

Напомним, в феврале председатель комитета ВР по вопросам семьи, молодежной политики и спорта Артур Палатный отметил, что с января 2014 программа льготного жилищного кредитования молодежи, действовавшая с 1998 года, фактически перестала работать из-за отсутствия финансирования из госбюджета.