В Умани бывший контрактник, который 24 августа шел по Крещатику торжественным маршем, через интернет-магазин продавал два комплекта амуниции, которую должен был отдать после завершения службы.

Такое сообщение появилось на странице советника президента Юрия Бирюкова в Facebook. Бронежилет, каску, тактический рюкзак и тактические очки контрактник оценил в 7,5 тыс. грн. Продавал задешево, ведь только бронежилет Минобороны закупает за 5,5 тыс. грн. Учитывая, что все выставленное на продажу принадлежит государству, прямые убытки составляют более 15 тыс. грн.

Продать чужое дельцу не получилось - объявления вовремя заметили и вмешались правоохранители. Говорят, случай не первый. И теперь за дело возьмется следственная комиссия. Именно она определит лиц, допустивших хищение государственного имущества.

Читайте также: Ровенские военные продавали боеприпасы преступникам

"Боец уволился из мотострелковой бригады через неделю после Марша. Подчеркиваю, уволился по контракту, а не демобилизовался. И правила сдачи инвентарного имущества он точно полностью знал. И знал, что броник и каска, рюкзак и очки - инвентарное имущество, которое нельзя потянуть с собой ... Форму и берцы - да, легко, после дембеля или увольнения можешь продавать. Но вот инвентарное имущество ... И участникам Марша подробно объяснили: форму у вас не забирают, а вот экипировку надо при увольнении/демобилизации сдать", - написал Бирюков.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По факту продажи имущества возбуждено уголовное дело. Следователи уже обнаружили, в какой бригаде служил торговец, и теперь проверяют растрату на складах подразделения и вероятной причастности должностных лиц к исчезновению имущества.