Сегодня Национальный банк Украины показал памятные монеты "400 лет Национальному университету "Киево-Могилянская академия".

Как сообщает УНН, их презентовал заместитель председателя НБУ Яков Смолий.

Он показал монету в пять гривен из серебра, стоимостью 347 гривен и монету в две гривны из нейзильбера, стоимостью 22 гривен.

"Событие или личность, которие удостоилась чести быть отчеканеными на монете, действительно врезаются не только в отечественную, но и в мировую историю, потому что монета - это символ государства и источник исторической информации", - сказал он.

Такое событие прокомментировал президент НаУКМА Андрей Мелешевич.

Популярные статьи сейчас
Отсрочка от мобилизации больше недоступна: кого внесли в черный список из-за "Оберега" Отсрочку от мобилизации могут не дать: Минобороны готовит нововведения Заплатите за всех соседей: "Киевводоканал" срочно предупредил потребителей Новые правила передачи показателей: в YASNO заявили об изменениях
Показать еще

"Мы с коллегами гордимся тем, что принадлежим к Могилянскому сообществу и имеем возможность приобщиться к его развитию", - отметил он.

Читайте также: "Памятные монеты скупают еще до того, как они попадают в банки" - эксперт

Напомним, что Национальный банк Украины выпустил с января 2015 года 24 памятные монеты общим тиражом 723 тысяч штук.