В Киеве создали специальный лагерь для тренировки священников перед отправкой в ​​зону АТО.

Как сообщает УНН, обучение медицинскому делу для священников проходят на Трухановом острове.

Занятия на "Трухановой сечи" проводят специалисты по тактической медицины. В течение одного дня священники учатся реагировать на удары артиллерии, спасать раненых, оказывать первую помощь.

Инструктор по тактической медицине Елена Огнева рассказала, что для полного овладения навыками необходимо не менее пяти суток.

"Священники должны не только духовно, но и телесно спасать людей. Молитва помогает, но в бою спасает практика. Поэтому я пришел сюда и поеду в зону АТО, чтобы спасти солдат на фронте, если это понадобится", - сказал священник Василий.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По словам церковнослужителей, в результате обстрела на Донбассе погибли двое украинских священников. Также отец Василий добавил - перед выездом в зону АТО их предупредили, что снайперы боевиков охотятся за людьми с шевронами "Капеллан".

Планируется отправка 70 капелланов на восток страны.

Читайте также: 400 священников Киевского патриархата отправляются в АТО (фото)

Напомним, что военные капелланы помогают обустраивать часовни бойцам АТО. Под Донецком они создали воинам иконостас из детских рисунков.