Правительство Чехии оплатил отдых на осенних каникулах для детей из Донбасса, сообщил посол Чехии в Украине Иван Почух. По его словам, Прага оплатит отдых в разных регионах Украины почти 500 школьникам, которые живут вблизи зоны военных действий или члены семей переселенцев.

"Сейчас мы решили оказать финансовую поддержку детским лагерям в Ворохте, Одессе и Киевской области, которые примут на осенние каникулы школьников из Донбасса. Там детям будет оказана психологическая помощь, они смогут восстановить здоровье. Для большинства детей это будут первые в жизни путешествия за пределы Донецкой и Луганской", - рассказал Радио Свобода Почух.

От Украины участие в программе оздоровления детей из Донбасса и семей переселенцев принимают международное объединение "Пласт", всеукраинская организация "Инициатива Е+" и благотворительный фонд "Восток-SOS".

Читайте также: Соглашение об ассоциации Украина-ЕС ратифицировала Чехия

Весной этого года МИД Чехии организовало летний отдых в чешских лагерях для более 200 детей из семей переселенцев. С лета прошлого года Чехия принимает на лечение и реабилитацию раненых украинских военнослужащих. Кроме того, чешское правительство приобрело для украинских больниц и военных госпиталей современное оборудование и медикаменты.

Популярные статьи сейчас
Денег не дадут, проверки усилят: что изменят для украинцев за границей Снегопады, метели и 20-градусный мороз: на Украину надвигается арктический холод Риск вручения повесток - минимален: мужчинам назвали "безопасные" часы, когда ТЦК не проводит рейды. Украинцев предупредили: до конца зимы газа может не хватить
Показать еще

По словам Почуха, в течение 2014-2015 годов чешское правительство выделило на поддержку Украины более четырех миллионов евро.