Вчера пограничники задержали гражданина Словакии, который пытался вывезти из Украины три старинных иконы неизвестного автора.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"Во время проверки документов пограничники заметили взволнованное поведение водителя, который прибыл в пункт пропуска "Ужгород" на автомобиле Ford. Поэтому было принято решение о проведении углубленного осмотра автомобиля совместно с представителями таможни", - сказано в сообщении.

В результате осмотра пограничники нашли иконы с изображением Иисуса Христа, Божьей Матери и Святых, которые находились в багажнике автомобиля среди личных вещей водителя.

Читайте также: Мошенники выманивали деньги на отдых детей, прикрываясь Москалем

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Иностранец рассказал, что приобрел иконы на интернет-аукционе, а расписку об их стоимости получил от продавца. "Заявленная общая стоимость обнаруженного составляет 2 тысячи гривен", - сообщает Госпогранслужба.

Правоохранители изъяли иконы для проведения экспертизы с целью определения художественной, культурной и исторической ценности и установления их истинной стоимости.