Нацбанк ввел в обращение новые пять гривен с Берегиней в честь Дня защитника Украины.

Коллекционеры монет открыли охоту на новенькие пять гривен. Всего НБУ начеканило их 50 тысяч штук. Такая монета стоит в районе 30 гривен.

"Монета посвящена мужеству и героизму, непокорности и свободолюбию борцов за национальное дело всех поколений и Дню защитника. Это праздник по исторической традиции отмечается 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы, за которым закрепилось еще и второе название – Казацкая Покрова. Образ Божьей Матери, которая держит белую длинную покрову, стал своеобразным оберегом Украины, символом ее извечного стремления к установлению согласия и мира", – рассказали в НБУ, передает ТСН.

Читайте также: Украинци купили 12 тонн золота

На аверсе монеты фигура Пресвятой Богородицы, а на реверсе - на фоне камуфляжа трезубец. А сверху надписи полукругом: "За честь! За славу! За народ!".

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще