Судья Валерий Чорнобук Днепропетровского апеляционного суду способствовал развитию "российской модели" судопроизводства во время аннексии Крыма.

Об этом рассказали журналисты программы "Люстратор 7.62". Они попробовали пообщаться с "перебежчиком", но он сначала согласился, а во время встречи быстро "пропал" со своего кабинета, также его не было на следующий день на работе.

В эфире программы показали ролик с участием Чорнобука, который будучи на должности главы Апеляционного суда АР Крым после аннексии Россией полуострова заявляет о "необходимости срочно изучить российский опыт судопроизводства".

"Сейчас мы штудирует российское законодательство, чтобы быстро адаптироваться", - говорит он.

Экс-судья апелляционного суда в Киеве Юрий Василенко заявил, что Чернобук - предатель.

Популярные статьи сейчас
В Украине пенсионерам "разрешили" не платить за доставку газа: детали важного заявления Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Судья присягает на верность народу Украине. Не Верховной раде и не правительству. Если он работал в аннексированном Крыму, то он предал присягу и народ", - сказал он.

Глава комитета парламента по вопросам внутренних переселенцев Георгий Логвинский рассказал, что таких "перебежчиков" в Украине много.

Они раньше поддерживали Россию в Крыму или сепаратистов на Донбассе, а теперь занимают должности в государственных органах власти.

"Таких случаев много, такие чиновники давно предали Украину, потому что с ними работали спецслужбы", - сказал он.

Экс-лава украинской разведки Николай Маломуж сказал, что чиновники, которые перешли на сторону России и стали не нужны новому режиму оккупантов, по советской традиции получили штамп "склонен к измене".

Читайте также: "Азов" разрисовал палатки экс-регионалов надписями "предатели родины" (фото)

Напомним, что начальник милиции Чернигова Антон Шевцов получил российское гражданство во время аннексии Крыма.