Печерский районный суд наложил арест на дом гражданской жены Виктора Януковича Любви Полежай в рамках уголовного дела против экс-президента-беглеца. Об этом пишут Наші гроші.

Как сообщается, арест наложен постановлением суда от 13 февраля 2015 года, которое было обнародовано только в конце октября.

Речь идет о частном доме Полежай в Новых Петровцах, расположенный рядом с Межигорьем, в так называемом "Лазаревом саду".

Документы на строительство и дизайн этого дома нашли в Межигорской резиденции сразу после побега Януковича. На тот момент дом был почти достроен и обнесен колючей проволокой.

Площадь дома - 417 кв.м. Согласно данным Реестра имущественных прав, свидетельство о праве собственности на него Полежай оформила 24 декабря 2013 года, то есть после начала Майдана.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Кроме того, по данным Реестра, в тот же день Печерский райсуд наложил аналогичный арест на квартиру Полежай на Оболонской набережной. Там у Полежай с дочерью есть трехкомнатная квартира в том же доме, где и у самого Януковича.

Согласно тексту постановления, имущество Полежай арестовали как имущество сожительницы Януковича, против которого продолжается уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных статьями "растрата и завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах" и за "злоупотребление властью, повлекшее особо тяжкие последствия" Уголовного кодекса Украины.

Первая из упомянутых статей предусматривает дополнительную меру наказания в виде конфискации имущества. Поэтому и попросили наложить арест на имущество подозреваемого - с целью обезопасить его от отчуждения в пользу посторонних лиц, что помешало бы конфискации.

Читайте также: Любовница Януковича подвела Левочкину под статью

Несмотря на то, что постановление было принято более полугода назад, в Едином реестре судебных решений ее текст был обнародован лишь в конце октября - после обращения народного депутата от БПП Сергея Лещенко.

Напомним, гражданская жена Януковича зарабатывала на гостендер и с 2011 года получила госзаказов на 11,26 млн грн.