Сегодня утром, 12 ноября в Октябрьском Дворце состоится XIII съезд судей. По этому поводу столичные активисты во главе с организациями Реанимационный Пакет Реформ, АвтоМайдан, Люстрационная сотня, Общественный люстрационный комитет и другими собрались в центре Киева. Цель - не допустить к власти судей-кандидатов, которые в прошлом запятнали свою репутацию антиукраинскими решениями.

Активисты надеются, что акция привлечет внимание общественности и судей, которые прибыли не только отметиться и формально провести съезд, но и услышать и увидеть неравнодушие народа.

Присутствующие огласили список одиозных кандидатов, которые уже дискредитировали себя ранее, и не могут соответствовать высокому званию судьи.

Сегодня и завтра на съезде должны избрать членов Высшей квалификационной комиссии. Это структура, которая проверяет на "вшивость", на коррупционность, выполнения решений, следование закону весь судейский корпус.

Очевидно, что туда должны попасть достойные люди. Но пока туда рвутся люди связанные с Киваловым, Портновым, Медведчуком. Среди них те, что имеюют в собственности, например, 83 тысячи кв.м. земельных угодий.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Мы вышли сюда с коллегами, чтобы напомнить судьям: во-первых, за ними следят; во-вторых, их решения будут известны всей стране. Сегодня они могут запустить судебную реформу, обновить судейское самоуправление, обновить членов Конституционного суда, или допустить к власти черт знает кого ", - прокомментировал "Знай" руководитель коммуникационного направления ораганизации "Реанимационный пакет реформ" Андрей Андрушкив.

Читайте также: Депутаты проголосовали за специальную конфискацию коррупционного имущества

Активисты также подчеркнули знаковость того, что это событие происходит с видом на улицу Институтскую, связанную с важными историческими событиями в Украине. Судьи должны видеть ее.