В четверг, 12 ноября, на XIII съезде судей Украины делегаты проголосовали за освобождение Василия Брынцева с должности судьи Конституционного суда Украины в связи с истечением срока полномочий. За такое решение проголосовали 374 делегата съезда, 8 - было против, передает УНН.

"По результатам тайного голосования об увольнении судьи Конституционного суда Украины голоса распределились следующим образом:" за "- 374 голоса, против - 8", - отметил председатель счетной комиссии судей.

Бринцев был назначен на должность судьи КС по квоте съезда судей, срок его полномочий судьи КС закончился в августе этого года.

Съезд судей должен завтра выбрать нового судью КС вместо Брынцева - с семи кандидатов на эту должность.

Читайте также: Последний шанс власти: в Киеве требуют выгнать одиозных судей (фото)

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Василий Бринцев - судья Конституционного Суда Украины, заместитель Председателя Конституционного Суда Украины (2007-2010), юрист, профессор, доктор юридических наук. Заслуженный юрист Украины.

В мае 2014 Бринцев уже подавал, но позже отозвал заявление о сложении полномочий судьи КСУ по собственному желанию.