В Украине сегодня отмечают новый для нас праздник - День Достоинства и Свободы. Но это один из знаковых праздников в новейшей истории страны.

День Достоинства и Свободы отмечают в соответствии с указом президента Петра Порошенко № 872 от 13 ноября прошлого года. Его ввели "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также отдать должное почтение патриотизму и мужеству граждан, вставших на защиту демократических ценностей , прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и ее европейского выбора ".

21 ноября начались две революции - Оранжевая, которая была в 2004 году, и Революция Достоинства в 2013 году. День стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечали до 2011 года.

Читайте также: Дело Савкина: МВД будет проверять страницы полицейских в соцсетях

Именно сегодня украинцы в 2013 году начали первые протесты. Они стали ответом Кабинету Министров - на заявление об отмене подписания Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

В Киеве и других городах Украины пройдут торжества и мемориальные мероприятия. Участие в них примут представители местной власти, территориальные общины, народные депутаты, политики и обычные граждане, а прежде всего те, кто принимал участие в революционных событиях в Украине в 2004, 2013-2014 годах.