Сегодня киевлян зовут на Софиевскую площадь в 12:00.

Как сообщается на официальной странице социального проекта "STOP violence against women", в этой локации пройдет танцевальный флешмоб к Международному дню борьбы с насилием против женщин.

Организаторы сообщили, что таким образом пытаются привлечь внимание к острой социальной проблемы - насилие в семье.

Активисты отметили, что сегодня эта проблема является актуальной. Более проблемным является не сам факт насилия, а получение психологической реабилитации.

ООН установила День борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в 2000 году в честь убитых в Доминиканской Республике 25 ноября 1960 году сестре Мирабель.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В Украине эта проблема законодательно урегулирована в законе "О предупреждении насилия в семье" от 15 ноября 2001. Тогда это был первый в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ нормативно-правовой документ в противодействии семейному насилию.

Читайте также: Столичные обезьяны переезжают в новые зимние вольеры в зоопарке

Напомним, что в 2013 году Министерство внутренних дел сообщало, что женщины страдают больше от домашнего насилия, чем от ограблений, изнасилований посторонними людьми, автокатастроф вместе взятых.