В Киеве сегодня, 12 декабря, похоронили бойца спецподразделения "Альфа" Андрея Кузьменко. Он погиб несколько дней назад во время масштабной спецоперации по задержанию группировки диверсантов в одном из районов Киева.

Как написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, отдать последний долг герою пришли сотни людей. Среди них были как сотрудники СБУ, родные и друзья Андрея, так и обычные киевляне, гости столицы.

Президент Петр Порошенко посмертно наградил Кузьменко орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Напомним, поздно вечером 9 декабря спецподразделение СБУ "Альфа" штурмовал квартиру в Киеве по улице Лайоша Гавро, в которой находились члены диверсионно-разведывательной группы.

Читайте также: Семья погибшего бойца "Альфы" получит компенсацию

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Один из украинцев с позывным "Лесник" оказался главарем этой ДРГ. Он неоднократно пересекал границу РФ, передвигался с тремя паспортами под разными фамилиями.

Во время штурма квартиры главарь ДРГ открыл огонь из автоматического оружия и ранил двух сотрудников "Альфы". Боевика удалось обезвредить, однако один из раненых альфовцев Андрей Кузьменко умер в больнице.