28 декабря во время епархиального собрания духовенства в Киево-Печерской лавре митрополит Киевский и всея Украины УПЦ Московского Патриархата Онуфрий выступил против богослужений на украинском языке.

Об этом сообщает сайт Религия в Украине.

Онуфрию задали вопрос об украинизации богослужения и новых переводах богослужебных текстов на украинский язык.

"Не нужно путать Божий дар с яичницей", - заявил митрополит.

Он подчеркнул, что церковнославянский язык - это "наш родной язык" и на украинском языке в церквях допустимо произносить только проповеди.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Богослужебный язык Украинской Православной Церкви — это язык церковнославянский. Мы ничего не будем менять", - сказал Онуфрий.

Он считает, что желающим "заработать" спасение следует изучать церковнославянский язык.

Издание отмечает, что позиция митрополита резко противоречит официальным церковным документам. Согласно документации, богослужение может совершаться на украинском языке в тех храмах, в которых этого желают две трети прихожан.

Читайте также: Патриарх РПЦ пьет шампанское во время поста (фото)

Напомним, ранее представители УПЦ МП, в их числе и Онуфрий, не поднялись во время торжественного заседания парламента, когда президент Петр Порошенко зачитывал имена героев Украины, получивших это звание в ходе АТО.