В среду столичное метро присоединится к популярному социальному движению буккросинг. Об этом сообщает пресс-служба метрополитена.

Стенды для бесплатного обмена книжками появятся на станции метро "Политехнический институт" и "Золотые ворота". В этот же день откроется выставка "Подземное киевское чтение", на которой представят фото пассажиров, которые читают книги во время поездок в метро.

"Книги - один из самых полезных способов времяпрепровождения, причем не только в подземке. Это - опыт, знания, эмоции, новые цели и увлечения. Поэтому очень бы хотелось, чтобы наши пассажиры обменивались своими идеями, знакомились и создавали новые проекты ", - сказал начальник КП" Киевский метрополитен "Виктор Брагинский.

Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2002 року, основной целью которого является обмен книгами. Наибольшую популярность проект набрал в Италии.

"Первые книги принес начальник и работники метрополитена. Уже есть поэзии Шевченко, романы Олеся Гончара, Виктора Гюго. Из современников можно будет почитать Андруховича и Жадана. Учитывая, что метрополитеном часто пользуются иностранцы, на полках можно будет найти разговорники: английский, немецкий, французский . Есть также книги на английском и испанском языках. также выставим несколько книг о метро."- Говорит пресс-секретарь Киевского метрополитена Наталья Макогон.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Читайте также: В столичной подземке проведут флешмоб памяти усопших

В Украине активисты буккроссинга начали популяризировать движение начиная с 2008 года, но основной проблемой распространения - был языковой барьер, поскольку на международном сайте, где проходят регистрацию книги, не было версии на украинском языке. Поэтому было решено создать качественный сайт для буккроссинга в Украине, который начал работать в 2013 году.

Наиболее активно популяризируют буккроссинг во Львове, Харькове, Днепропетровске, Киеве и Ивано-Франковске.