В столице не хватает детских садов. Чтобы решить проблему, городские власти предлагают открывать небольшие дошкольные учреждения просто в жилых домах.

Об этом сообщила заместитель председателя КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

"Сейчас в очереди на место в детские сады считается 13 тыс. малышей. За год добавились еще дети переселенцев из зоны АТО и из Крыма ", - говорит он.

В столице 550 дошкольных учреждений, которые посещают более чем 110 тыс. детей. По предварительным подсчетам, нужно еще 120 детсадов. Поэтому городские власти обратились в Министерство здравоохранения с предложением открывать детские учреждения в жилых домах.

"Мы получили на это согласие. Сейчас в столице много новостроек, первые этажи которых нежилые. Их берут под офисы и магазины. А можно использовать и под детсады ", - говорит Старостенко.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

Такие детсады будут небольшими. Организовывать их будут только там, где есть инфраструктура. Первый детсад могут открыть уже в следующем году.

В прошлом году столичная власть провела инвентаризацию и выявила, что 90 детских садов в городе используют не по назначению. Их также начали возвращать городу.

Частный юрист Юрий Бойко считает идею бесперспективной.

"Для оборудования детского сада нужны помещения с туалетами, кухней, спальнями. Вряд ли в новостройках будут такие условия. А как быть с детскими площадками? Выгоднее выделять землю под застройку с обязательным условием - у жилого комплекса строить детский сад. Или искать инвесторов и ремонтировать старые дошкольные помещения", - говорит он.