Виталий Кличко быстро начинает новое, не закончив старое. Все начинания столичного головы так и не доведены до конечного результата. Обещал убрать МАФы с улиц столицы, сделал это частично. Собирался превратить Киев в рай для велосипедистов, но что - то опять не заладилось. Взять хотя бы Южный мост, где после реконструкции не осталось дорожек для велосипедистов. Теперь мэр Киева решил сносить "хрущевки" и пообещал всем жильцам, дома которых пойдут под снос – новые квартиры. Если все пойдет по наработанной схеме мэра, снести – снесут, а новые могут и не дать.

Читайте также: Украинки спасают мужчин от мобилизации

В марте этого года киевский городской голова вместе с заместителем Александром Спасибко проинспектировал дом по адресу: ул. Милютенко, 23-а. Кличко пообщался с жителями и выслушал жильцов.

"Я вижу, что санитарно-техническое состояние дома является неудовлетворительным. Здесь грибок, и есть серьезная опасность для здоровья жителей. Нам нужно 4,5 тыс. кв. м жилья, чтобы переселить людей, проживающих в этом доме. Поэтому мы разрабатываем инвестиционный проект для того, чтобы каждый из жителей переехал в комфортные жилищные условия", - отметил Виталий Кличко.

"Дом находится в непригодном состоянии. Это общежитие. На месте снесенной "хрущевки" будет строиться новый многоэтажный дом на 2-е секции. Все это будет реализовываться по инвестиционной программе. А жильцы так и останутся жить в доме, в который их изначально переселят. В конце месяца все решиться. И если все утвердят, то далее можно разработать проектную документацию и к осени начать строительство", - рассказал руководитель Института Генерального плана города Киева Сергей Броневицкий.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В планах городских властей важной составляющей является разъяснительная кампания среди жителей. Чиновники пытаются всеми силами объяснить людям, что это необходимо, рассказывая какие конкретные позитивные изменения произойдут в инфраструктуре микрорайона и благоустройстве территории.

По подсчетам экспертов в столице насчитывается 3055 устаревших 5-этажных домов, а это более 2 млн квартир. Больше всего их в Соломенском, Подольском, Шевченковском и Печерском районах, а также на Левом берегу. А это значит, столько же новых домов нужно чтобы переселить всех жильцов.

Читайте также: Харьковские полицейские устроили перестрелку в городском парке

В программу комплексной реконструкции кварталов, входит снос старых "хрущевок". Первой на очереди 5-этажка на участке в пределах улиц Милютенко, Шолом-Алейхема, Братиславской и Лесного проспекта, а на ее месте должны построят жилищный комплекс с многоуровневым паркингом.

3 июня, в Департаменте строительства и архитектуры объявили о завершении разработки проекта.

"Для отселения жителей предусмотрено построить стартовый жилищно-общественный комплекс на 282 квартир на свободной от капитальной застройки области и блок торгово-бытового назначения с многоуровневым паркингом. В перспективе предусмотрено возведение жилых высоток на месте устаревшей пятиэтажной застройки с целью поэтапного отселения их жителей", - передает пресс-служба КГГА

Чиновники уверяют, что переселять будут в квартиры большей площадью, несмотря на кризис на рынке недвижимости и сложную ситуацию на востоке страны. Сам проект еще не утвержден. И если местные власти сделают это в ближайшее время, то к осени проект стартует и начнется строительство первого дома.

Сам проект рассчитан на 5 лет. Но вот местных жителей беспокоит вопрос – что если их старенькие "хрущевки" снесут, а затем проект притормозит, власть поменяется, найдется очередной застройщик, который построит на месте их квартир очередной торговый центр.

Не смотря на прекрасно обрисованные властью перспективы, эксперты сомневаются в рентабельности этого проекта.

"Снести дома не так просто и делать это нужно будет целыми кварталами, что повлечет за собой полную замену коммуникаций и прокладку новых дорог. К тому же появление высоток вместо хрущевок - дополнительная нагрузка на действующие школы и детсады. Застройка в те годы была очень плотная. Поэтому, чтобы не повредить соседний дом, нужно сносить дома кварталами. А при этом придется полностью менять коммуникации и прокладывать новые дороги. Это обойдется в очень большие деньги. Думаю их нужно не сносить, а реконструировать. Например, отремонтированные дома в Германии считаются престижным жильем", - рассказал архитектор Георгий Духовничный.

Застройщики пока не спешат вкладывать деньги в такой процесс обновления кварталов, поскольку он достаточно затратный, да и в сфере недвижимости сейчас кризис. Однако пилотный проект может начаться уже летом.

На реконструкцию старых кварталов потребуются огромные средства. На снос 5-этажек только на одной ул. Гречко в 2007 году планировалось потратить несколько млн. долл.