"Мы вернем людей в реальность, где медицина будет платной", - сказал Виталий Кличко вчера на международной конференции "Развитие системы здравоохранения Киева", которая прошла в столице. На ней обговаривали возможность введения платных медицинских услуг в столичных больницах. В международной конференции приняли участие чиновники из Минздрава, предстаивтели мждународных организаций UNAIDS, USAID, ЮНИСЕФ, представители Всемирного банка, а также Банка реконструкции и развития и Американской торговой палаты.

Киевские власти намерены расширить полномочия медицинских учреждений в части распоряжения финансовыми ресурсами и реализовать проект реформирования системы здравоохранения в рамках Киева. Основная задача такого нововведения - со временем перейти на страховую медицину и отказаться от бесплатного и некачественного лечения.

Новая система, будет реализована путем децентрализации и предоставления главным врачам больших возможностей использовать бюджетные средства для закупки лекарств, оборудования и зарплаты медикам.

Систему медицинского страхования, используют большинство европейских стран.

Но не везде застрахованы абсолютно все граждане, такое есть только в четырех странах из двадцати пяти: Франции, Бельгии, Люксембурге и Италии. В остальных странах обладателями бесплатных страховок являются от 70 %, как в Голландии до 85%, как в Германии. Причем страховку необходимо оплатить самостоятельно, то есть ее не оплачивает государство, как у нас, это взнос из личного бюджета. В некоторых странах взнос составляет процент от дохода, а в других он для всех одинаков. В любом случае страховой медицинский полис могут позволить себе не все. Доктор примет больного, в любое время суток, но только с полисом. Без него в кабинет можно и не заходить даже вне зависимости от того, кто болен: ребенок или взрослый. Вызова врача на дом нет, в любом случае, в любом состоянии пациент или вызывает Скорую или едет к врачу сам.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Работа медиков строго отчетна, каждому недугу соответствуют конкретные рекомендации, что значительно ограничивает творческий подход врача. При нарушении рекомендаций страховая компания просто не оплатит работу.

Мнение экспертов ввести в Киеве по поводу платы за медицинские услуги разделились.

Читайте также: Харьковские полицейские устроили перестрелку в городском парке

"Еще в 1996 году правительство утвердило перечень таких платных услуг, и это единственный документ, который регулирует платность услуг. Затем реформа здравоохранения, которую начали внедрять в 2012 году. Особо ничего не изменилось. Фонд обеспечения остался примерно на таком же уровне, как и был до реформы. В плане пациентов, которые поступают, тоже ничего не изменилось, многие поступают уже достаточно поздно. Основная проблема в том, что сами родители детей позже обращаются, не доверяют местным врачам. В этом плане статус врача не поднялся с реформой", - говорит детский инфекционист Виталий Евтушенко.

"Вариант внедрения системы страховой медицины в государстве обсуждается уже давно. В условиях страховой медицины, возможно решиться довольно сложный момент с вакцинацией. Например, сейчас низкие показатели по вакцинированию детей от дифтерии, полиомиелита. Хорошо, что нет вспышки, но охват тех, кто вакцинировался, не очень большой, поэтому это грозит вспышкой заболеваний", - генеральный директор Медицинской компании "Ilaya" Алексей Шершнёв