Вчера на заседании Печерского суда по делу Виктории Заверухи, которую подозревают в расстреле правоохранителей в Киеве 4 мая, после объявления приговора подсудимая потеряла сознание. В зал суда вызвали "Скорую".

Об этом на своей странице в Facebook сообщила активистка Евромайдана, журналист и правозащитница Ирма Крат.

Журналистка также рассказала, что суд был проведен в срочном порядке.

"В связи с тем, что в милиции испугались, что мы успеем внести залог три миллиона шестьсот тысяч гривен и за Заверуху, как за Дениса Полищука был внесен залог пять миллионов гривен", - объясняет Крат.

Суд вынес Виктории приговор - содержание под стражей еще четыре месяца без права внесения залога.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

"Сначала менты думали, что это определенный сценарий по падению в самом зале суда, и когда даже пол литра нашатырного спирта не помогло - они изо всех сил ударили ее головой о скамейку и вызвали "Скорую". Медики более двух часов пытались привести Викторию в себя", - пишет Ирма Крат.

Вечером подсудимую госпитализировали.

На место происшествия Крат вызвала следственно-оперативную группу, чтобы зафиксировать письменное заявление о том, что судья Волкова, взяв во внимание не правдивые показания свидетелей, доказала подсудимую до такого состояния своим неправомерным приговором.

После многих отказов, следственная группа все же приехала в Печерский суд и зафиксировала данное заявление. Копию заявления госпожа Крат обещает направить в Высшую квалификационную комиссию судей Украины.

Читайте также: Заверуха дала показания против подрывников Roshen – "Реванш"

Напомним, что убийство милиционеров в соучастии которого подозревается Заверуха, произошло в ночь на 4 мая. Двое милиционеров погибли и трое попали в больницу с ранениями.