В Днепропетровском планетарии вчера стартовала выставка-аукцион "Все о метеоритах". Гости мероприятия смогут приобрести метеориты из коллекции уфолога Александра Ковалева.

Об этом сообщает "Сегодня".

"Многие мои друзья на фронте, им надо помогать, нет самого необходимого. Нужны бронежилеты, каски, амуниция. Сейчас у меня в коллекции 52 экземпляра метеоритов, некоторые из них повторяются, вот их и продам в первую очередь", - рассказал коллекционер.

Читайте также: В Австралии найшли самые большие метеоритные кратеры

Цены на "небесные тела" колеблются от $ 3 до $ 100 за грамм.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Самые дешевые метеориты - с каменной, железной и смешанной породы, самые дорогие - с месячной и марсианской, с вкраплениями драгоценных металлов.

Свою коллекцию Александр собирал 10 лет: часть купил на аукционах, часть обменял у других коллекционеров. По его словам, настоящий метеорит - явление очень редкое, таким может оказаться один камень из нескольких тысяч.

Ковалев имеет метеориты из 22 стран мира, есть и обломки знаменитого челябинского метеорита, упавшего на Землю в 2013 году.

Сейчас 35-летний коллекционер, который является экономистом по образованию, несет службу на блокпосту в Днепропетровской области.