Элла Полякова - председатель российской неправительственной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", борется за права призывников в армию РФ. В немецком Висбадене ей вручили Гессенскую премию мира.

"Беспокойство из-за плохого отношения к молодым юношей в вооруженных силах РФ переросло в политическую активность, направленную на развитие мира и демократии", - говорится в обосновании премии.

Однако уже больше года существует новая проблема, с которой столкнулась организация. Это война на Востоке Украины и обвинения в адрес российской армии. В начале июля многие российские СМИ сообщали о солдатах-дезертиров на границе с Украиной.

Читайте также: На Донбассе воюет 64 тысячи украинских бойцов - Порошенко

Они как будто боялись, что их отправят на Донбасс воевать на стороне пророссийских сепаратистов. Минобороны РФ опровергло такие данные, как и любое военное вмешательство на Востоке. Тогда как Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке сепаратистов военной техникой и солдатами.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" утверждают о неоднократных анонимных телефонных звонках от родителей, обеспокоенных тем, что их сыновей могут отправить на восток Украины.

Наверное, из-за страха закрытия "Солдатские матери Санкт-Петербурга" очень осторожно относятся к этой теме. На веб-странице организации теме "Украине" не посвящено отдельной рубрики.

В частности Полякова, как и ее сотрудники, в публичных выступлениях избегает высказываний о Донбассе.