Часть стран Шенгена существенно снизили долю мультивиз для украинцев.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин во время заседания парламентского комитета по европейской интеграции, передает "Европейская правда".

Некоторые консульства, по словам министра, сознательно не дают визы нашим соотечественникам, даже когда те имеют на это право.

Однако Климкин не уточнил перечень таких дипучреждений. Он заверил, что его ведомство осуществляет давление на них и требует вернуться к предыдущей практике.

О том, что отдельные страны Европейского союза превращают визы в непреодолимый барьер, свидетельствует статистика за прошлый год. Из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 из них увеличили количество отказов в визах украинцам по сравнению с 2013 годом.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Читайте также: Депардье в Украине стал персоной нон грата

Швейцария и Финляндия стали отказывать в три раза чаще. Испания, Португалия, Греция и Швеция - почти вдвое.

Рекорд по количеству отказов установила Бельгия. В 2013 году показатель королевства был одним из крупнейших - почти 5,5% от общего количества обращений, а в прошлом году он вырос до 9,5 %.

Напомним, Министерство иностранных дел проводит консультации с Великобританией и Ирландией относительно либерализации визового режима.