Сотрудники Службы безопасности Украины задержали главного подозреваемого в деле о хищении денег Нацбанка Украины. "Руководителем" схемы был беглый олигарх Сергей Курченко.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ. Правоохранители в ходе следствии выяснили, что задержанный приобрел подставную компанию по указанию Курченко.

"Через ряд финансовых сделок в течение 2012-2013 года с помощью этой коммерческой структуры участники группировки во главе с Курченко завладели почти 800 миллионами гривень Нацбанка Украины", - рассказали детали дела в СБУ

Сотрудники спецслужб установили, что мужчина прячется от правосудия в одном из дачных домов в Ахтырском районе Сумской области. Здесь он и попался в руки правоохранителей.

Задержанному сообщили о подозрении и доставили его в Киев. Суд изберет ему меру пресечения. Курченко объявлен в розыск. Его обвиняют в организации схем по уклонению от уплаты налогов при импорте в Украину нефтепродуктов.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, НАБУ задержало эк-нардепа Николая Мартыненко. Он фигурирует в деле об откатах по контрактам "Энергоатома".