Исследователь Хорхе Манес Рубио планирует создать современный храм-обсерваторию на Луне для будущих поселенцев.

Об этом сообщает Naked science.

Автор идеи отметил, что таким способом можно будет удовлетворить "духовные и психологические потребности людей". Его коллеги уже окрестили проект "замыслом алхимика".

Сам энтузиаст утверждает, что колонизаторам придется жить в сложных условиях, ведь они будут почти полностью отрезаны от своей планеты, поэтому храм поможет им почувствовать уют и стать сильнее.

Рубио назвал его "Пик Вечного Света" (Peak of Eternal Light) и уже даже определился с территорией, где планирует возводить необычную обсерваторию – она будет расположена на Южном полюсе спутника, вблизи кратера Шеклтон.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В храме установят специальную емкость для металлических монет, а также оборудование для наблюдений. Сквозь открытую арку можно будет наблюдать за Землей раз в две недели.

Для создания применят 3D-печать и местный грунт, но пока проект остается только замыслом без конкретной даты воплощения.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что житомирянина внесли в список первых колонизаторов Марса.