Первый секретарь Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко назвал недопустимым введение обязательства для учредителей и редакторов СМИ подавать электронные декларации.

Такую позицию Томиленко высказал на своей странице в Facebook.

"В условиях, когда препятствования работе журналистов стали нормой, а большинство преступлений против журналистов остается не наказанными, попытки ограничить права СМИ, возложить на них новые обязанности являются недопустимыми. У НСЖУ есть успешный опыт борьбы с антидемократическими инициативами. И мы приложим все усилия, чтобы эти антидемократические идеи не стали реальностью ", - написал Сергей Томиленко.

Он подчеркнул, что такая инициатива - это попытка взять под контроль СМИ:

"По моему мнению, обязать журналистов заполнять электронные декларации – это попытка заставить их служить власти, а не обществу. Я откровенно удивлен инициативой народных депутатов заставить заполнять электронные декларации журналистов и представителей СМИ. И дело тут не в опасении раскрытия мифических "сверхприбылей" СМИ. Электронная декларация – это инструмент, призванный побороть коррупцию в государственном секторе. Контролировать тех, кто имеет отношение к государственным бюджетам и публичным финансам. Этот инструмент отнимает у декларанта много времени, внимания. Это – тяжелый долг, который чиновник получает как предохранитель вместе с бюджетными потоками. А про какие бюджетные деньги должны отчитываться журналисты, которые разоблачают коррупцию во власти? От чего пытаются отвлечь их время и внимание? "

Томиленко считает, что информация о состоянии и гонорары журналистов в систематизированном виде показывает, с какими кем сотрудничает журналист в поиске данных, информации, в том числе, о коррупции чиновников.

"Имея эти данные, можно четко осознавать, куда следует надавить, чтобы не вышла в свет нашумевшая публикация или расследование", - резюмирует первый секретарь НСЖУ.

Ни в одной демократической стране мира журналисты не подают деклараций властям, отметил Сергей Томиленко.

Такая мера приведет к тому, что Украина в мировых рейтингах переместится с "частично свободных" стран в "красную зону" , считает журналист.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще