Жители немецкого Гамбурга провели референдум относительно подачи городом заявки на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Большинство горожан сегодня проголосовали против борьбы за будущую Олимпиаду. Своим решением они очень огорчили бургомистра Олафа Шольца.

"Незадолго до окончания подсчета голосов он признал поражение сторонников проведения в городе крупнейших спортивных соревнований на планете. "Этого решения мы себе не желали, но оно очевидно", - цитирует Deutsche Welle чиновника.

Читайте также: Легкоатлетов России отстранили от соревнований и Олимпиады-2016

После окончательных подсчетов голосов выяснилось, что противники набрали 51,6 процента голосов. "За" выступили 48,4%. Всего на референдум пришли около половины жителей города.

Причиной отказа называют финансовый фактор. Общие затраты на Олимпиаду в Гамбурге составили бы более 11 млрд евро.

Популярные статьи сейчас
Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Германия во второй раз за два года отказывается от выдвижения одного из своих городов в качестве кандидата на проведение игр. Ранее референдум в Мюнхене показал нежелание баварцев быть хозяевами зимней Олимпиады-2022.