Американский пловец Майкл Фелпс смог побить античный олимпийский рекорд, который держался две тысячи лет.

Об этом сообщает ВВС. Рекорд принадлежал античном атлету Леониду Родосском. Он получил 12 побед в индивидуальных соревнованиях. Фелпс уже получил 22 олимпийские медали. Девять наград он завоевал на эстафетах.

Недавно американский пловец завоевал тринадцатую индивидуальную медаль и превзошел легендарного спортсмена древнего мира. Леонид Родосский соревновался на четырех Олимпиадах в 164, 160, 156, 152 годах до нашей эры. В каждой из них он триумфовал и завоевывал по три золотые медали в индивидуальных соревнованиях. Родосский завоевал три олимпийские награды в возрасте 36 лет. Фелпсу уже исполнился 31 год.

История не сохранила никаких биографических сведений об античном атлете. Он побеждал в беге, двойном беге и беге с оружием.

Напомним, украинский пловец Андрей Говоров 13 августа поборется за олимпийские медали в бразильском Рио-де-Жанейро.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Подготовил: Александр Майер