В программу Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году, организаторы впервые включили шахматы.

Как сообщил председатель ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, они будут представлены в качестве выставочного вида спорта, пишет Gazeta.ua.

"Только что завершилась встреча с председателем оргкомитета Олимпийских игр в Пхенчхане Мун Сун Че, на которой было принято решение о том, что шахматы будут представлены в качестве выставочного вида спорта на Олимпиаде-2018", - сказал он.

Читайте также: Полтавчанка стала паралимпийской чемпионкой мира по плаванию

Председатель ФИДЕ добавил, что после Олимпиады исполком МОК рассмотрит вопрос о включении шахмат в программу игр в качестве полноправного участника.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Количество команд, которые поедут на Олимпиаду в Южной Корее, определит генеральная ассамблея ФИДЕ в сентябре этого года.

Напомним, в программу Зимних Олимпийских игр, которые пройдут в 2018 году, включили четыре новых дисциплины. Речь идет о биг-эйр в сноуборде, масс-стар в конькобежном спорте, дабл-микст в керлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте.