Украина возобновит поставки электричества на неподконтрольную территорию Луганщины, если будет погашена задолженность. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

Министр отметил, что решение об отключении части Луганщины от электроснабжения является экономичным решением, а не политическим.

"Если платежи пройдут, и долг будет погашен, то мы возобновим поставки электроэнергии. Все предприятия, которые были зарегистрированы на неконтролируемой территории Луганской области и были украинские, были полностью национализированы. Оплата за последние два месяца в энергорынок составила ноль. Поэтому отключение – это не решение Кабмина", – отметил Насалик.

По словам министра, Украина поставляла на захваченные боевиками районы Луганщины 4,5 миллионов кВт в сутки, которые не оплачивались. В то же время на Донетчине долг в десятки раз меньше, чем в Луганской области.

Как сообщал сайт Знай.иас 25 апреля, "Укрэнерго" прекратило поставки электроэнергии на территорию оккупированных Луганской и Донецкой областей

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще