Совсем недавно, человечество изобрело напиток для бодрствования - энергетический напиток. Бодрящий напиток популярен среди студентов, дальнобойщиков, посетителей ночных клубов и людей, которые много работают и им необходимо привести себя в чувство, чтобы выполнить еще несколько дел. Выпив баночку энергетического напитка мы получаем прилив бодрости и новых сил.

Производители напитков утверждают, что они приносят только пользу, Вместе с порталом "Знай", разберемся о пользе и вреде этого чудо- напитка и сделаем выводы, стоит ли его употреблять.

Все энергетики, без исключения, содержат определенный процент кофеина, который стимулирует умственную способность и повышают сердечно-сосудистую выносливость. Чтобы получить желаемый эффект и не засыпать на ходу, необходимо выпить как минимум три банки энергетического напитка. В это время, производители рекомендуют употреблять не более двух банок в сутки, но эти правила мало кто соблюдает. Напиток не только бодрит, но и имеет приятный вкус, который нравится многим людям, поэтому его хочется пить все больше и больше.

Энергетические напитки содержат таурин. Таурин - это аминокислота, которая имеет свойство накапливаться в мышечной ткани. Эксперты считают, что таурин улучшает работу сердечной мышцы, но в последнее время этот вывод начали оспаривать, утверждая о том, что таурин не имеет никакого воздействия на организм человека.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В состав энергетических напитков еще входит карнитин. Этот компонент способствует быстрому окислению жирных кислот, усиливает обмен веществ, снижает утомляемость мышц.

Гуарана и женьшень - это лекарственные растения, которые тоже содержатся в энергетических напитках. Эти растения обладают тонизирующими свойствами, выводят из мышечных тканей молочную кислоту, снижают боль при физических нагрузках. очищают печень.

Мелатонин, входящий в состав энергетического напитка, отвечает за суточный ритм человека.

Матеин способствует снижению веса и снижает чувство голода.

В состав энергетических напитков входят витамины группы В. О пользе этой группы витамин знают все.

Пить или не пить энергетические напитки?

Для бодрости эти напитки хорошо подходят, но их чрезмерное употребление может дать обратную реакцию. Передозировка энергетическими напитками приводит к повышению артериального давления, повышает уровень сахара в крови. Чтобы витаминизировать свой организм, энергетические напитки можно заменить мультивитаминным комплексом. Людям, которые страдают повышенным давлением и болезнями сердца не рекомендуется употреблять энергетические напитки. Тоник насыщает организм энергией, но она распределяется неравномерно, иными словами мы получаем приход на определенное время, а потом наша активность быстро идет на спад. Наш организм использует запасы ресурсов, которые в итоге приходится возвращать, расплачиваясь депрессией, усталостью, раздражительностью. Энергетические напитки негативно влияют на нервную систему.

Какой итог?

Чтобы получить дозу бодрости мы употребляем энергетические напитки и с легкостью можем справиться с поставленными задачами на день, но потом организму приходится долго восстанавливаться, чтобы приобрести определенные силы. Стоит ли один день бодрствования таких жертв? Выбор остается за вами.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что эксперты доказали, что существует несколько способов, чтобы проснуться утром и чувствовать себя бодрым и при этом не выпить ни одной чашки кофе. Оказывается, что апельсиновый сок может вполне заменить чашку ароматного кофе и ни чуть не уступает в свойстве одарить человека энергией.