Украина направит в Россию ноту с просьбой разъяснить выполнения промежуточного решения Международного суда ООН в Гааге касательно прекращения расовой дискриминации по отношению к жителям аннексированного Крыма.

Соответствующее заявление сделала замминистра иностранных дел, глава украинской делегации в ООН Елена Зеркаль в эфире программы "Свобода слова", передает "Интерфакс-Украина".

"Решение суда должно быть немедленно исполнено. И мы собираемся обращаться в Россию с дипломатической нотой по запросу, как и когда Россия будет выполнять это решение", - заявила Зеркаль.

По ее словам, украинская сторона также поставит вопрос касательно ограничений въезда руководства Меджлиса. Россия должна снять запрет. Зеркаль отметила, что это и другие шаги покажут миру, что страна-агрессор не может выполнить элементарных требований.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", 19 апреля состоялось заседание суда в Гааге по украинскому иску. По пункту о финансировании терроризма в международном законодательном органе не ввели временных мер, потому что не увидели для этого оснований.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Касательно Крыма суд обязал Россию обеспечить соблюдение прав крымских татар, вернуть украинский язык, а также разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.