Главу Министерства внутренних дел Арсена Авакова подозревают в незаконном вручении огнестрельного оружия.

Об этом сообщают "Украинские новости".

По этой причине решением Печерского районного суда Киева Генпрокуратура должна зарегистрировать уголовное производство по фактам нарушений со стороны министра.

Впрочем, в ГПУ не сразу восприняли судебное постановление и даже отказались начать расследование, ссылаясь на "не изложенные в достаточном объеме элементы преступления".

Но судьи настаивали на том, что для этого вполне достаточно объективных признаков преступления.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Известно, что Аваков оправдал свою "щедрость" Дисциплинарным уставом ВСУ, который якобы позволяет ему дарить оружие. Однако, согласно документу такая возможность распространяется только на военных, пограничников, силовиков, но не гражданских лиц или политиков.

Министр должен действовать исключительно согласно нормам Конституции и уставу МВД, то есть это можно считать превышением служебных полномочий.

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что Аваков заявил, что не собирается отчитываться, кому дарил оружие.