Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что руководство Национального банка Украины проверят на причастность к растрате средств.

Он пояснил, что расследование, которое продолжается несколько месяцев, касается выделения рефинансирования ряду коммерческих банков

"Мы проверяем законность трат средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства НБУ", - сказал Сытник в интервью одному из украинских телеканалов.

Также он пояснил, что ведется расследование относительно вывода данных средств за границу. По сведением следователей, деньги, выделенные на рефинансирование, могли уйти в заграничные банки и на оффшорные счета.

По словам главы НАБУ, ущерб от данных операций может исчисляться миллиардами.

Популярные статьи сейчас
Не витамины и не спорт: 5 привычек, которые тихо укорачивают жизнь - и от них отказываются те, кто доживает до 100 Провал Мишустина и конец "сытой жизни": Липсиц раскрыл страшный прогноз для Кремля Оцифровка трудовых книжек ведет к потере стажа: Пенсионный фонд не учитывает годы труда Минус 270-400 грн с платежки: как получить скидку на электроэнергию
Показать еще

"Мы говорим о том, что в любом случае такие огромные потоки не могли обойтись без участия руководства Нацбанка, поэтому на причастность к этим действиям будет проверяться практически всё руководство", - заявил чиновник.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что 29 марта сотрудники НАБУ начали обыски в Национальном банке.