Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что руководство Национального банка Украины проверят на причастность к растрате средств.

Он пояснил, что расследование, которое продолжается несколько месяцев, касается выделения рефинансирования ряду коммерческих банков

"Мы проверяем законность трат средств на рефинансирование и причастность к этому процессу руководства НБУ", - сказал Сытник в интервью одному из украинских телеканалов.

Также он пояснил, что ведется расследование относительно вывода данных средств за границу. По сведением следователей, деньги, выделенные на рефинансирование, могли уйти в заграничные банки и на оффшорные счета.

По словам главы НАБУ, ущерб от данных операций может исчисляться миллиардами.

Популярные статьи сейчас
Выйдут на пенсию даже без рабочего стажа: кому из украинок доступна неожиданная привилегия Скандал в Киеве: паркинг в центре города будет строить фирма-"однодневка" с 10 миллионами уставного капитала Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

"Мы говорим о том, что в любом случае такие огромные потоки не могли обойтись без участия руководства Нацбанка, поэтому на причастность к этим действиям будет проверяться практически всё руководство", - заявил чиновник.

Ранее "Знай.ua" сообщал, что 29 марта сотрудники НАБУ начали обыски в Национальном банке.