На сайте NASA появились новые фотографии космических объектов, этот раз Hubble отправил фотографии малоизвестных галактик Леда и NGC 4424.

"Эти галактики астрономы открыли относительно недавно, а их названия связаны публикацией открытия", - сообщает сайт космического ведомства.

Значительная часть космических объектов получили свои названия в честь вымышленных существ и различных персонажей древней мифологии.

Как пример можно назвать Млечный путь (Молоко Венеры), созвездие Ориона (Охотника), туманность Тарантула и др.

Однако не все небесные тела удостоились чести иметь интересную историю, связанную с их названием.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Галактику NGC 4424 назвали астрономы в связи с первой ее публикацией в журнале New General Catalog of Nebulae and Clusters of Stars (NGC).

Маленькая, но довольно яркая галактика Лєда также названа согласно первоисточнику ее публикации (Lyon-Meudon Extragalactic Database).

Ученые несколько видоизменили аббревиатуру каталога и добавили к названию исторический акцент, ведь Лєда - имя принцессы в древнегреческой мифологии.

Как писал информационный портал "Знай.uа", NASA покажет солнечное затмение всем жителям Земли.