Очередной финансовый транш для Украины от МВФ свидетельствует о высоком доверии к стране со стороны международного кредитора.

Об этом сообщил заместитель директора МВФ от Украины Владислав Рашкован в интервью "Голосу Америки". Он отметил, что кредит пополнит золотовалютные резервы НБУ. Рашкован сказал, что транш удалось получить лишь после выполнения ряда реформ, и выделение финансирования свидетельствует об успешном их внедрении.

Заместитель директора пояснил, что пополнение резервов Нацбанка – один из главных пунктов расширенного финансирования для предотвращения будущих кризисов в стране. В МВФ, по его словам, оценили реформы в банковском секторе и институциональную независимость НБУ, которую удалось достичь в ходе действия программы.

"Это исторический просмотр для Украины, потому что в стране было много программ, но Украина никогда не проходила третьего пересмотра, не получала четвертый транш еще в истории - 25 лет. Следующий шаг - это готовиться к четвертому пересмотру. Все директора отметили, что для этого пересмотра надо ускорить структурные реформы и поддерживать ту макроэкономическую финансовую стабилизацию, которая уже достигнута. Эти реформы будут включать земельную реформу, пенсионную реформу, дальнейшую фискальную консолидацию, реформу фискальной службы, продолжение антикоррупционной реформы и реформу общественного сектора", - заявил Рашкован.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в МВФ согласовали выделение нового транша для Украины. Его сумма составит миллиард гривен.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще