Представители Всемирного фонда дикой природы успешно реализовали проект, в рамках которого они наблюдали за антарктическими китами.

Видео своего исследования они опубликовали в Facebook. Ученые прикрепили на присосках к телам китов несколько камер. Полученное видео позволяет увидеть жизнь морских млекопитающих практически их глазами.

”Мы разработали особую технологию для крепления камер к шкурам китов. Видеозаписи, полученные в итоге, — это просто-таки концентрат ценнейшей для науки информации о жизни китов”, — рассказали авторы проекта.

Ученые наблюдали за горбатыми китами и малыми полосатиками. Это помогло им узнать новые подробности того, как морские обитатели общаются между собой и питаются. Исследователи объяснили, что киты являются социальными животными, но их тяжело изучать из-за особенностей взаимодействия друг с другом.

Ученые заявляют, что популяции антарктических китов стремительно сокращаются. На это влияет множество факторов. Среди них глобальное потепление и вмешательство человека в нетронутые экосистемы.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, ученым удалось продвинуться в изучении китов. Они узнали, о чем общаются морские обитатели.