В финале украинской части конкурса Global Impact Challenge 2017 двое украинцев получили право учиться в кампусе исследовательского центра NASA Ames в Калифорнии.

По информации AIN.ua, ранее ни один украинец не принимал участия в этой программе. Даниил Баш и Евгений Эрик представили проекты, которые в перспективе 10 лет смогут повлиять на жизнь одного миллиарда человек, и оказались среди 80 участников программы под эгидой Google, NASA и Университета Сингулярности.

Даниил Баш является студентом Института высоких технологий Киевского национального университета им. Шевченко. Он представил идею добывать редкие высокотехнологичные металлы в океанских течениях, с помощью технологии селективных сорбентов.

Евгений Эрик - аспирант факультета кибернетики КНУ и основатель проекта SolarGaps. Он создал оконные жалюзи в виде солнечных панелей, которые по ходу дня меняют угол наклона, чтобы максимизировать выработку электроэнергии.

Как сообщал портал "Знай.ua", в конце лета NASA организует видеотрансляцию полного солнечного затмения.

Популярные статьи сейчас
Украинцам повысят пенсии с 1 октября Новые правила вручения повестки: присутствие мужчины не обязательно Пенсионеры автоматически получат надбавки в сентябре ТЦК жестко взялось за переселенцев: новые правила мобилизации
Показать еще